Mid Century Modern: основные черты стиля

25 октября 2014
Mid Century Modern: основные черты стиля

Mid Сentury Modern – архитектурный стиль, а также направление дизайна интерьера и графического дизайна, которое зародилось в 50-60-е годы прошлого века, после Второй мировой войны.

Дизайнеры и архитекторы, вдохновленные простотой и функциональностью скандинавских и бразильских интерьеров, стремились создать оптимальные условия для жизни среднестатистической семьи. Так появился уникальный стиль середины ХХ века. Одна из главных идей этого стиля — объединение жилищного пространства с внешним миром, поэтому для Mid Century характерны большие, широкие окна, стоечно-балочные конструкции зданий, уменьшение числа внутренних стен: так интерьеру придавали лёгкость, воздушность.

Стиль Mid Сentury в некотором смысле считается последователем модерна: ему так же, как и стилю модерн, свойственна любовь к натуральным материалам, высокому качеству мебели и светлой цветовой гамме. Однако, основой его является все же большая практичность и простота: на смену плавным силуэтам модерна пришли прямые, чёткие линии и функциональные прямоугольные силуэты, а вместо сложной отделки — добротность без лишних украшательств.

Для интерьеров 50-60х годов прошлого века характерны белые стены: на белом фоне выгодно выделяется мебель. Такой интерьер не принято перегружать аксессуарами: несколько ярких акцентов в интерьере смотрятся лучше, чем нагромождение мелких, пусть даже симпатичных, деталей. Объеденив в себе красоту и «натуральность» модерна с простотой и функциональностью скандинавского стиля новый подход в дизайну выполнял главную функцию периода послевоенного baby-boom: экономично и комфортно обставить жилье простых людей.

В интерьерах Mid Century практичность и красота находятся в гармоничном единении. Активный интерес и увлечение стилем Mid Century в наше время объясняется его легкостью, чистотой и неперегруженностью деталями. Такие интерьеры прекрасно подходят для динамичной современной жизни.

Подпишитесь на рассылку и получайте
самые свежие новости и полезные материалы
Подписаться на новости